Юрист рассказал, в какой ситуации можно оставить найденную вещь себе

Оказывается, обнаружив утерянное, можно попасть на скамью подсудимых за кражу.

Именно это произошло с жителем села Крищинцы в Винницкой области. Вечером возле пруда он увидел мобильный телефон Meizu M2 note стоимостью 2600 гривен. Находку оставил себе, даже не попробовав найти хозяина. Однако правоохранительные органы вычислили по ІМЕІ-номеру, где находится пользователь телефоном. На него завели криминальное дело. Мужчину оштрафовали на 850 гривен, пишет газета Экспресс.

Как правильно поступить с находкой, чтобы не нарушить закон?

Прежде всего, необходимо уведомить о найденной вещи человека, который ее потерял, или ее непосредственного хозяина. Вещь, найденную в помещении или транспорте, можно передать хозяину помещения или транспортного средства, который приобретет права и обязанности человека, нашедшего вещь. Во всех остальных случаях о найденных вещах необходимо заявить в полицию, органы местного самоуправления или бюро находок, которые присутствуют в большинстве городов, и отдать вещь на сохранение или хранить у себя до возвращения хозяину.

В какой момент можно присвоить найденную вещь, и это не повлечет никакой ответственности перед законом?

Право собственности на найденную вещь наступает после 6 месяцев с момента, когда человек заявил о находке в полицию или органы местного самоуправления.

Предусмотрена ли награда за возвращение утерянной вещи?

Тот, кто нашел утерянную вещь, имеет право запросить у ее хозяина награду в размере до 20% стоимости вещи. Но только при условии, что он заявил о находке и не пытался ее скрыть. Кроме того, разрешается запросить компенсацию затрат, связанных с хранением и поиском хозяина.

Наши продукты

Все продукты

Закрыть
Закрыть

Остались вопросы? У нас есть ответы

Оставь свой номер телефона и наш эксперт расскажет о деталях наших услуг и продуктов